2 июня — Память святителя Алексия , митрополита Московского и всея России ,чудотворца( обретение мощей).

• 2 ИЮНЯ — ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ, МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РОССИИ ,ЧУДОТВОРЦА (ОБРЕТЕНИЕ  МОЩЕЙ).
  • Свт. Алексий завещал положить тело его в Чудовом монастыре, указал и место погребения «за алтарем храма» своего, не желая, по смирению, быть похороненным в храме.
  • Но благочестивый великий князь Димитрий Донской , глубоко почитавший великого святителя, повелел положить тело митрополита Алексия в церкви, близ алтаря.
  • Целебные мощи его от крылись спустя 50 лет после его кончины.
  • По молитвам у мощей святителя Алексия со времени их открытия совершались многочисленные чудеса, отмеченные в летописи.
  • В 1522 году, во время нашествия крымского войска хана Мехмед-Гирея, святитель Алексий вместе с другими российскими чудотворцами явился жителям Москвы в видении крестного хода с чудотворной Владимирской иконой Божией Матери, знаменуя небесное заступничество от врагов.
  • Известны устные свидетельства о чудесах святителя.
  • «Всем христианом в бедах помощник и граду Москве велий заступник, недугующим врач безмездный, и сущим в нуждах и скорбех готовейший утешитель, и ходатай теплый ко всех Царю, Христу Богу» — так говорится о митрополите Алексии в каноне на обретение его честных мощей.
  • В день памяти святителя Алексия Московского ,чудотворца,настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы о. Андрей совершил Божественную литургию, после которой состоялся крестный ход.
  • Южный предел нашего храма освящен в честь святителя Алексия.
  • По отпусте настоятель  поздравил прихожан с Праздником.
Перейти в конец истории